Чудеса в решете или QRPP это интересно

Бродил я как то вечерком по диапазонам и занесло меня на тридцатку. 10,1 МГц сам по себе интересен, лишь повторю известные истины это один из так называемых WARC -диапазонов (10,1 Мгц, 18,1 Мгц и 24,9 Мгц), прохождение здесь имеет некий средний характер между 40-кой и 20 метровым диапазонами. Но самое главное отличие этого диапазона — использование только телеграфа и Digital. В этом месте хочется воскликнуть: «Да это просто праздник какой-то!», но об этом в другорядь.
Дальние станции, чаще всего, можно услышать после наступлении темного времени суток и Оно, темное время, уже наступило. Я успел добавить для себе новую территорию, очередной остров, 5B — Кипр, засвидетельствовал почтение сербскому члену нашего RCWClub’а YU15OTC Klub veterana & Savez Radio-amatera Srbije и тут услышал четкий и громкий сигнал радиомаяка.

Леса в Швецляндии

Небольшое отступление от темы. Работать на WARC диапазонах мне помогает изготовленный ранее Антенный тюнер. Скажу больше не просто помогает, а совершенно свободно осуществляет основное правило для антенн (моё личное мнение, конечно ИМХО) — кого слышишь, тот и отвечает. Конец отступления.

Итак слушаю я этот маяк и узнаю, что находится он в Шведских лесах и предлагает посетить некий сайт расположенный по адресу http://www.radiorud.se/fyren.php
Вы уже сходили по ссылке, не правда ли интересно?! Всего 0.5 Ватта, интересная конструкция и простота, вот что подкупает в этом проекте.

Конструкция маяка

Итак мое наблюдение состоялось, о чем я и записал в соответствующем журнале на сайте и в подтверждении этого получил электронную версию QSL карточки (кликабельно):

Результат моего SWL в абсолютных единицах не велик (цитата из LOG SK6RUD):

Beacon_QSL

RV3MAV Andy Zyryanov 10 mar 2013 18:10 10 589 KO97WP 1602 км

1602 километра для коротких волн — ничто, скажите вы. А теперь давайте вспомним про мощность передатчика и обратим внимание на рапорт RST 589 ! Впечатляет? Меня да, настолько да, что самому захотелось создать подобный проект и не в лесах заморских а в нашем славном и древнем Ярославле. Это моё желание уже вылилось в эту заметку и некоторые мысли по приобретению разных деталюшек.
Буду держать вас в курсе дел.

Небольшое дополнение. Инфо от создателей проекта:
The radio beacon location is on the west coast of Sweden, about 70 kilometers east of
Gothenburg in a village called Oxaback. Grid locator is JO67KI and the stations location is
205 meter above sea level in the middle of a forrest.
Transmitter is a "Michigan Mighty Mite", very simple home made transmitter, and output
from this little wonder is 0,5 W to a full size ground plane antenna.
Best 73's from the members of Radio Rud SK6RUD.

Яндекс.Метрика