Начни display заново (продолжение)

В первой части я рассказывал о вариантах дисплеев подходящих для замены «полосатого безобразия» в трансивере IC-756. Мы сняли болезный дисплей и использовали его как донора разъема для штатного шлейфа. Там же есть изображение нового, только что полученного экранчика DEM320240ESBH-PW-N. Приобрёл я его в одном из европейских интернет магазинов, но сразу же отмечу, что таких дисплеев там больше нет. Они распродавали остатки и мне достался последний.

После удаления с его платы контроллера, а именно микросхемы S1D13700 и соединения контактов разъёма и дисплея всё это безобразие выглядит вот так. Платку-переходник, вырезанный из старого дисплея, я прикрепил двухсторонним скотчем.

Разъём припаян к контактным площадкам удаленной микросхемы

Для подключения к весьма маленьким площадкам под выводы микросхемы я использовал тонкие эмалированные проводнички. Да, пайка не из простых, но не невозможна же! Мне тут по случаю досталось удовольствие подобной пайки ещё более мелкого контроллера флеш памяти, ничего справился. Сейчас рассмотрим схему и разберемся что и куда нужно паять.

Фрагмент схемы межблочных соединений IC756

Вот наименование выводов на нашем переходнике. На следующей картинке изображено расположение выводов микросхемы контроллера типа s1d137000. Выводы контроллера идущие к дисплейной части, т.е. куда будем подключаться, я отметил красными метками. На плате дисплея они сосредоточены в верхней части удаленного контроллера (см. фото)


Фрагмент datasheet контроллера S1D13700

В табличку вынесены данные по соединению контактов для двух видов контроллеров. Это на случай если вы найдёте подходящий дисплей с отличным от моего контроллером. Мой вариант слева. Тут всё понятно без объяснений. Только отмечу, что нумерация контактов на переходнике с разъёмом слева-направо (см. фото)

S1D137000 RA 8835
Контакт микросхемы Контакт разъёма Контакт микросхемы Контакт разъёма
FPDAT0 – FPDAT3 D0 — D3 XD0 — XD3 D0 — D3
FPLINE CL1 LP CL1
FPSHIFT CL2 XSCL CL2
FPFRAME FLM YD FLM
YDIS DOFF YDIS DOFF
MOD M WR M

А сейчас рассмотрим контакты интерфейса самого дисплея. Они находятся слева и нумерация начинается с нижнего из них. Два самых верхних это питание LED подсветки, т.н. «А» и «К» контакты. Сюда мы подключаем провод с разъёмом, позаимствованный от неисправного дисплея. Вот фрагмент документации от DEM320240ESBH-PW-N с назначением контактов

Назначение контактов дисплея
DEM320240ESBH-PW-N

Теперь внимательно. Нас будут интересовать VDD, VSS — питание и шестнадцатый контакт V0 — регулировка контрастности. Соединяем 11 контакт платы переходника GND со 2 контактом, 12 контакт переходника 5VDS с четвёртым контактом дисплея, а крайний 14 контакт DV0 идет на V0 — LCD contrast adjust voltage, 16 контакт дисплея. Очень тщательно проверьте все соединения и уже скоро можно будет включать трансивер.

Аккуратно устанавливает дисплейный модуль на место. В принципе он превосходно входит, правда крепление придется немного доработать, но это не сложно.

Самое время заняться модификацией блока подсветки на плате лицевой панели трансивера. Вся переделка заключается в удалении дросселя и импульсного трансформатора преобразователя и установке вместо них токограничивающего сопротивления. По документам, диоды LED подсветки нашего дисплея питаются 120 мА при напряжении в 3,1 Вольта. Расчеты показываю, что гасящее сопротивление должно быть порядка 75 Ом при напряжении питания 13 В. В этом случае на нем будет рассеиваться чуть больше одного ватта мощности.

Гасящее сопротивление в драйвере LED подсветки

На фото резистор немного другого номинала, это пробная версия. На самом деле тут нужно установить 75 Ом 2W резистор и всё будет правильно, светодиоды подсветки прослужат долго и не подведут вас.

Модификация в модуле преобразователя подсветки трансивера

Тут на схеме я изобразил всё описанные выше манипуляции. L101 и L102 удаляем и соединяем указанные точки резистором. Один из выводов разъёма J101 не забываем соединить перемычкой с общим проводом. Эту перемычку удобно сделать прямо на самом разъёме.

Яндекс.Метрика