Начни display заново

дефект дисплея

Думаю нужно рассказать, про небольшой проект последних недель. В русскоязычном интернете этой информации почти нет, так пусть будет здесь.

Попросили меня посмотреть, что можно сделать с извечной проблемой популярного аппарата Icom IC756. Многим наверное знаком такой дефект как на картинке, полосы всё расширяются и расширяются и окончательно скрывают полезную информацию.

Понятно, что нужно менять дисплей, что тут сложного купил новый и поставил на место. А вот и нет, «купило-притупило» и не потому что денежку нужно платить за новый, а просто нет больше таких экранов, не выпускают. И даже если, найдёте оригинальный Sanyo дисплей для IC756, никто не гарантирует возвращения проблемы. Изготовитель признал неудачной конструкцию своих дисплеев и подверженность их «полосатой неисправности» прекратив производство.

Немного погуглив я нашел замену родному экранчику. Широко известная WinStar производит похожий дисплей WG320240D. Тут важно обратить внимание на последнюю букву в обозначении — «D», это обозначает исполнение дисплея без контроллера на борту. Китайский дисплей совсем даже не плох как замена больного Sanyo, несложное подключение, LCD подсветка, конструктивная совместимость и поддержка настройки контрастности через интерфейс аппарата.

winstar connect
Подключение китайского дисплея от WinStar

Одно плохо в этом варианте, я не смог найти за разумные деньги и сроки этот самый дисплей. Очень много предложений и на Али, и на Ebay, но всё не то, или за заоблачные деньги, или не подходящий тип. Пришлось поплотнее пообщаться с Google’ем, а он «знает всё»… Таким образом выяснилась следующая ситуация.

У оригинальных дисплеев Sanyo для Icom IC756 нет контроллеров, т.н. mcu как нет и источника отрицательного напряжения для регулировки контрасности, все эти схемы находятся на материнской плате трансивера. Значит, нам нужен дисплей без контроллера и без источника отрицательного напряжения. На сегодняшний день можно приобрести 4,7′ или так называемые 5-дюймовые дисплеи с встроенным mcu и его 20-контактным или подобным интерфейсом. Возникает вопрос: можем ли мы использовать дисплеи такого типа для нашего трансивера? Ответ: ДА они в 90% случаев подойдут для IC756! Главное подобрать правильный размер. Это важно! Даже не пробуйте устанавливать дисплей другого размера.

Все дисплеи с mcu на борту используют одни и те же микросхемы 
mcu, или их варианты такие как S1D13700, RA8835 и т.д. Нам они просто не нужны, поэтому лучшее решение — удалить микросхему mcu с платы. Не советую использовать для этого термофен, так как с другой стороны расположен рассеиватель подсветки изготовленный из нежного пластика. Ну или на свой страх и риск.

Дисплей с контроллером от Display Elektronik GmbH

Именно такой дисплей от немецкой фирмы Display Elektronik GmbH мы и будем внедрять в наш трансивер. Итак начнем. Для подключения шлейфа к нашему новому дисплею понадобится подходящий разъём. Воспользуемся платой старого экрана для изготовления переходника. Далее в стиле слайдшоу…

Неисправный дисплей демонтирован
Наметил линии отреза
Пара минут и переходник готов

В следующий раз я расскажу что и как нужно подключить на дисплейной плате и какие модификации понадобятся в самом трансивере.

Яндекс.Метрика