Строим «Z-match» антенный тюнер

Под названием «Z-match» известно привеликое множество конструкций и схем, я бы даже сказал больше конструкций чем схем. Основа схемного решения от которого я отталкивался широко распространена в интернете и offline литературе, всё выглядит примерно так:

Схема Z-match

И вот, рассматривая множество различных схем, фотографий и заметок размещенных в сети, родилась у меня идея собрать и для себя антенный тюнер. Под рукой оказался мой аппаратный журнал (да, да, я приверженец старой школы — олдскул, как выражается молодеж) и на его страничке родилась схема нового, для моей радиостанции прибора. Пришлось изъять страничку из журнала «для приобщения к делу»:

схема rv3mav

Заметно, что имеют быть значительные отличия от первоисточника. Я не стал применять индуктивную связь с антенной с её симметричностью, для меня достаточно автотрансформаторной схемы т.к. питать антенны симметричной линией не планируется. Для удобства настройки и контроля за антенно-фидерными сооружениями я добавил в общую схему КСВ-метр и Ваттметр.
Покончив с расчетами элементов схемы можно приступить к макетированию:

макетирование тюнера

Макетирование тюнера 2

Кроме корпуса приходится изготавливать и некоторые радиоэлементы, одной из немногих радиодеталей которую радиолюбитель может сделать сам это катушка индуктивности:

готовим индуктивность

А вот, что получилось в результате, внутри и снаружи:

тюнер изнутри

тюнер снаружи

Еще не нанесены шкалы и обозначения, лицевая панель безлика и не информативна, но главное РАБОТАЕТ!! И это хорошо…

Яндекс.Метрика