«Секретные языки» в эфире

Радио в литературе
Многострадальное видео, результат сотрудничества СРР с телеканалом «Наука 2.0». После блокировки на ютубе и в вконтакте я поселил это видео на своей странице Вконтакте «Секретные языки» в эфире.
Приятного просмотра.

И вот еще на тему «секретных языков». На замечательном ресурсе Книжный трекер, я разместил три книги из цикла «ОДИНОЧКА» Александра Долинина (RA3VMC)

Под катом небольшой отрывок из этого произведения, надеюсь вас это заинтересует и подвигнет к прочтению.

«Теперь все должно пойти гораздо веселее. Малыша КХ-а сменил FT-857D, с мощностью на КВ до 100 Ватт, против всего 4 Ватт у «Элекрафта». Что поделаешь, разные «весовые категории». Поэтому я его дома и не включал — у него ток потребления в режиме приема примерно в тридцать раз больше, чем у мелкого трансивера. А за более-менее нормальный блок питания запросили столько, что жаба обвилась вокруг горла всеми четырьмя лапами и изо всех сил их сжала. Зато теперь можно было подключиться к автомобильному аккумулятору и «качать мощУ» при необходимости. О, кстати… можно было в автомастерской за чисто символическую плату попробовать забрать какой-нибудь полудохлый аккумулятор, уже не способный нормально прокрутить стартер — для радиостанции его сил вполне бы хватило.
Дорога теперь должна была занимать гораздо меньше времени, и можно было уезжать чуть подальше от города. Ну и опробовать в деле другие виды связи тоже очень хотелось.
Так, развертываем позицию… Все, как и делал раньше, только все время оглядываемся по сторонам, оглядываемся… Если что — брошу антенну-удочку на фиг, потом новую сделаю, мне жизнь дороже, и уеду.
Включаю питание, и соскучившийся за время долгого лежания на «полке запасных» трансивер негромко зашипел динамиком. Смотрю, все нормально — ручки крутятся, дисплей показывает частоту, настройка — настраивается…
Подходит условленное время, я жду, когда появится ставший уже таким привычным сигнал «русского» маяка.
А вот и он, сразу переключаюсь на условленную частоту и даю вызов. Отвечают с первого раза — все-таки сейчас в антенне гораздо больше, чем 4 Ватта! Обмен радиотелеграфом занимает считанные секунды:

«HR WANDERER / HW? RST? K » — «Здесь Странник, как принимаете? Как сигнал? Конец»
«HR BEAR FB RST 599 K» — «Здесь Медведь Принимаем Отлично оценка 599 Конец»
«PSE 5 UP DIGI K» — «Пожалуйста перейдите на 5 кГц выше и работайте «цифрой» Конец»
«OK K» — «Хорошо Конец»

Кусайте локти и рвите на себе волосы от зависти, фанаты интернета и поклонники смартфонов! До моего корреспондента сейчас несколько тысяч километров, между нами нет ни одного куска медного провода или оптоволокна, над нами не висят спутники, а сейчас мы будем «чатиться», как в каком-нибудь интернет-кафе!»

Яндекс.Метрика