Мои старые QSL карточки

История моей QSL карточки банальна и многие радиолюбители смогут вспомнить подобные истории. В бытность свою SWL приобрел через местный радиоклуб резиновые штампики и лепил эти синие оттиски на стандартные открытки:

Сохранилась это карточка только потому, что была возвращена с подтверждающим штампом. На лицевой стороне ничего интересного, обычная безликая почтовая открытка советских времен.

skan7_3

Дальше, интереснее. Получил я третью категорию и свой первый позывной, встала проблема с карточкой. Много журналов пролистал, многих бывалых пораспросил (ну не было еще тогда интернета и Google) и отправился по длинному пути согласования эскиза и изготовления клише.

skan88_3

Обратите внимание на стрелочки с размером, 5 см, не мало ли для QSL карточки?! Понятно, мало а вот лицевая сторона утвержденного макета:

skan88_2

При заказе изготовления клише, выяснилось, в типографии нет кассы с латинскими литерами! Полностью перерисовывать эскиз с прохождением всех разрешительных инстанций совсем не хотелось и я решил изготовить клише с одним только позывным.
Вот что в итоге получилось, подобная карточка была разослана тысячным тиражом:

skan88_4

А с обратной стороны все тот же резиновый штампик:

Кстати, именно эта QSL карточка сохранилась только из-за ошибки допущенной мной при заполнении, смотрим на графу MODE. Все остальные были отправлены и надеюсь получены моими корреспондентами.

skan88_1

Вот такая история моей первой QSL карточки. В скором времени постараюсь подготовить интересный рассказ о QSL карточках.

Яндекс.Метрика